广西贵港市林业局网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

关于砍伐证到期是否有延长?

2019-04-25 09:21     来源:贵港市林业局
【字体: 打印

我局后台接到群众来信咨询:1.砍伐证一般的有效期是多长时间?2.本人砍伐证现在到期是否可以延长?

经业务科室研究讨论,答复如下:

一、砍伐证(林木采伐许可证)的有效期就是许可证中“采伐期限”的截止时间;

二、砍伐证到期不可以延长。根据广西壮族自治区林业厅《关于印发广西壮族自治区林木采伐管理办法的通知》桂林政发[2013]16号第五章第三十条第四项:“采伐作业应在采伐许可证规定的时限内完成,因故未能完成采伐作业的,应及时报原发证机关注销采伐许可证,并按实际采伐量重新核发新证。对未采伐的林木确需采伐的,应重新申请林木采伐许可证。”

相关链接